Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Амбассадор нацелился на кресло мэра Рязани (15.07.2019)
 Документы в конкурсную комиссию подал Дмитрий Калтаченко

В понедельник, 15 июля, в конкурсную комиссию по замещению должности главы администрации Рязани подал Дмитрий Калтаченко, сообщает портал 62ИНФО, со ссылкой на пресс-службу Рязанской городской Думы.



Дмитрий Калтаченко бывший префект Советского района Рязани. Калтаченко  является одним из победителей открытого конкурса «Управленческие кадры Рязанской области», который состоялся в регионе в рамках проекта «Современное государственное управление» при экспертной и методологической поддержке РАНХиГС. 

В открытом отборе приняли участие более 40 тысяч государственных и муниципальных служащих, представителей подведомственных организаций министерств и ведомств, бывшие и действующие депутаты. «Зерна от плевел» жюри отделяло с лета прошлого года. В результате было отобрано 29 человек в их числе и Дмитрий Калтаченко. Победителям конкурса присвоен статус «амбассадоров Рязанской области». Как сказал при встрече с победителями конкурса губернатор Рязанской области Николай Любимов, при открытии вакансий на государственной и муниципальной службе в качестве кандидатов в первую очередь планируется рассматривать участников кадрового резерва. 

Как ранее сообщала «Новая», первым кандидатом на должность главы администрации Рязани стал координатор Рязанского городского отделения ЛДПР, заместитель руководителя фракции ЛДПР в городской Думе, врач Павел Ахунов.

Напомним, 1 июля начался прием документов на конкурс по замещению должности главы администрации Рязани. Документы принимают в кабинете №45 горадминистрации (улица Радищева, 28) до 2 августа. 

Конкурс пройдет в пятницу, 6 сентября, в 12:00. В этот день состоится итоговое заседание конкурсной комиссии, по итогам которого городской думе рекомендуют для голосования не менее двух кандидатов на должность главы муниципалитета. Решение по мэру примут тайным голосование на  заседании Рязанской городской Думы ориентировочно в конце сентября.

На пост главы администрации могут претендовать «граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и не старше 65-ти, имеющие высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры и не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности».

Все началось с того, что 30 мая во время очередного заседания Рязанской городской Думы, депутаты рассмотрели написанное 29 мая заявление и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова о сложении полномочий. Депутаты поддержали желание Карабасова. 

Осведомленные источники «Новой» не исключали, что даже после своей майской отставки Сергей Юрьевич мог подать документы на конкурс на замещение должности рязанского градоначальника. Причем, учитывая нормальные отношения с губернатором, бывший и.о. мог сесть в освобожденное кресло уже без этой приставки. 

Но в ночь с 12 на 13 июня сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего и.о. главы администрации Рязани в столичном аэропорту «Внуково» по возвращению из Турции. 14 июня Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении Сергея Карабасова. Он был взят под стражу и отправлен в следственный изолятор до 13 августа.