Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
План развития объекта «Есенинская Русь» утвержден (14.11.2017)
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об утверждении плана развития объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» на 2017-2021 годы в Рязанской области.



Документ опубликован на
официальном интернет-портале правовой информации.



В план вошли мероприятия по комплексному развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры объекта.

Согласно утвержденному плану, будут проведены работы по ремонту, сохранению, восстановлению и приспособлению для современного использования объектов государственного музея-заповедника С.А. Есенина, созданию экспозиций, организации научных и культурно-образовательных мероприятий, изданию тематической литературы.

Напомним, гражданские активисты и журналисты рязанского выпуска «Новой» несколько лет упорно защищали родину Сергея Есенина  от обнаглевших застройщиков и их покровителей из числа высокопоставленных чиновников.

Для примера – несколько публикаций:






Напомним, 28 июля в Москве в рамках исполнения поручения президента №Пр-2339 от 04.12.2016г. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А.Есенина». 

Целью заседания явилось рассмотрение и утверждение режимов охраны есенинских заповедных мест, представленных в виде проекта приказа Минкультуры России. Наконец-то после отставки с поста губернатора Рязанской области заслуженного строителя Олега Ковалева были представлены охранные режимы, по-настоящему оберегающие есенинскую Русь от «девелоперов». Проект приказа полностью отразил замечания и предложения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).